Mais de 5.000 já recebem nossos e-mails! Receba Também.

ASB pode tirar raio-x?

0
ASB pode tirar raio-x?

Uma dúvida bem frequente entre os auxiliares em saúde bucal e dentistas é: ASB pode tirar raio-x? A resposta é: não! O mesmo também vale para técnicos em saúde bucal. 

A lei 11889/08 que regulamenta a profissão de auxiliar em saúde bucal, deixa bem claro que o profissional pode ajudar a revelar o raio-x:

Art. 9o Compete ao Auxiliar em Saúde Bucal, sempre sob a supervisão do cirurgião-dentista ou do Técnico em Saúde Bucal: 

II – processar filme radiográfico.

E também pode preparar o paciente para o exame, fazendo as orientações do pré e pós exame. Mas posicionar o paciente e realizar o exame são competências apenas do cirurgião-dentista, técnico em radiologia ou médico radiologista.

Não posso realizar a atividade, mas posso acompanhá-la?

Se houver autorização do cirurgião-dentista, é possível acompanhar a atividade. Mas é necessário tomar todos os cuidados para evitar ser atingido pela radiação do exame. Nós já ensinamos os cuidados que o auxiliar em saúde bucal deve ter ao participar de um exame raio-x no consultório. Leia aqui.